Как избавиться от привычки заводить много будильников: ответ сомнолога

Использование нескольких будильников не улучшает сон

e97feb5379d10cfcbfe730ccf1bc8f5bd71a22ae.jpeg

Врач-сомнолог Елена Царева объяснила неспособность просыпаться после первого звонка будильника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Говорит Москва».

По словам врача, если человек ставит несколько будильников подряд, но это не помогает проснуться, то у человека сбит режим сна и бодрствования.

Царева отметила, что использование нескольких будильников не улучшает сон, так как его качество в период пробуждения заметно хуже. Она рекомендует использовать только один будильник, но этого можно достичь, лишь выработав привычку вставать в одно и то же время.

«Если вы будете вставать в одно и то же время хотя бы неделю – этот вопрос уже уйдет сам с собой и вред, связанный с ним, – тоже», – отметила врач-сомнолог.

На качество сна влияет то, сколько человек спит ночью, сколько отдыхал до этого и каково качество этого отдыха. Врач рекомендовала людям, у которых проблемы со сном, следует наладить ритм жизни, следить за питанием и больше двигаться.

Другие материалы рубрики "Общество"
d70a0b4d28970cbda0ea7dc552607db4335b0987.jpeg

Географический детектив: 9 вопросов, которые поставят в тупик

Этот тест — лакмусовая бумажка вашей общей эрудиции и памяти

590bab6b17f66c7602c3f0e95ffaa6717736fa7d.jpeg

Во Владивостоке построят всесезонную купальню с видом на бухту Патрокл

Общий объём инвестиций оценивается в 200 миллионов рублей

91ab55b12d2c2518fed5c7a42abf817209c557b8.jpeg

Где во Владивостоке запустят салюты в новогоднюю ночь

Фейерверки пройдут сразу в нескольких районах города