Приморские студенты-медики спасли пассажира на борту самолета

Инцидент произошел, когда будущие врачи возвращались домой со Всемирного фестиваля молодежи

a150c02229f37c3527a36943f0c8a29f819801a9.jpeg

Студенты-медики ДВФУ Ярослав Салатов и Надежда Цой оказали первую помощь пассажиру рейса Сочи — Владивосток, которому стало плохо во время полета, сообщает РИА VladNews..

По словам Ярослава Салатова, инцидент произошел, когда они возвращались домой со Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в «Сириусе». О том, что одному из пассажиров требуется помощь, студенты узнали от бортпроводников по громкой связи.

«Мы услышали, что человеку требуется помощь, решили подойти, потому что мало ли что. Конечно, там могли быть и врачи какие-то. Может, с нами в самолете летел анестезиолог-реаниматолог, который лучше любого врача сможет оказать первую помощь. А вдруг никого бы не оказалось?», — объяснил Салатов.

Подойдя к «пациенту», студенты получили бортовую аптечку и приступили к оказанию первой помощи. Что именно было с пассажиром, Салатов не уточнил, сославшись на врачебную этику. Он добавил, что сначала было трудно сосредоточиться из-за того, что вокруг них начали собираться другие пассажиры, которые к тому же начали паниковать.

«Конечно же, было страшно. Да, оказываю первую помощь далеко не в первый раз, и похуже случаи бывали, но все равно было страшно. Опять же потому, что паника началась у людей, это всегда добавляет страха. И поначалу нам было непонятно, что именно с пострадавшим, там тоже было некое замешательство, но потом мы всё-таки собрались с Надеждой, разобрались в ситуации и взяли ее под контроль», — рассказал молодой человек.

Салатов добавил, что при оказании помощи студенты руководствовались рекомендациями российского Красного Креста и волонтеров-медиков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
65d9cfa631ffae052764e46a9761c83b0c48c469.jpeg

Водителей могут начать штрафовать за превышение средней скорости

Минтранс активно занимается этим вопросом

33b8f54d1192b8d4a10afc46678dd289e3f3727b.jpeg

Дефицит углеводов может привести к разрушению мышечной массы

Углеводы — важный элемент здорового питания

eded8dbbc362ae7fbae67282736059f9e601d2da.jpeg

В России установлен номинальный миграционный рекорд с 1995 года

Миграционный прирост составил более 568 000 человек