В России намерены добавить повышающий коэффициент материнскому капиталу

Размер индексации будет зависеть от уровня рождаемости в регионе

bd4392668646c07e1c6ac8f9c38b345b0b36be30.jpeg

В Госдуму внесен законопроект, который подразумевает введение повышающего коэффициента при выплате материнского капитала. Документ обозначает, как будет увеличиваться размер выплаты за ребенка в регионах с низкой рождаемостью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на текст пояснительной записки.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается стимулировать рождаемость в субъектах Российской Федерации с низким суммарным коэффициентом рождаемости (ниже уровня фертильности на уровне воспроизводства) путем увеличения для таких регионов размера материнского (семейного) капитала», – говорится в пояснительной записке.

Документ разработан для реализации послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства предложил дополнительно помочь субъектам с уровнем рождаемости ниже среднероссийского.

У каждого региона есть суммарный коэффициент рождаемости. Если он ниже 1,3, размер маткапитала будет увеличен в два раза. При показателе меньше 1,75, выплата будет исчисляться с коэффициентом 1,5, а если ниже 2,1 – размер маткапитала увеличат в 1,3 раза.

Коэффициент ежегодно высчитывает Росстат, сейчас на сайте ведомства есть информация за 2022 год. Согласно данным, самый низкий показатель рождаемости на Дальнем Востоке (1,43) зафиксирован в двух регионах – Приморье и Магаданской области. Эти субъекты, в случае принятия законопроекта, смогут рассчитывать на увеличение маткапитала в полтора раза. Похожая ситуация и в других регионах ДФО, исключение составляет только Сахалин, где коэффициент рождаемости самый высокий – 1,81.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
492219fcd04e0eed4b420382d99b299856c93a9b.jpeg

Зону платной парковки планируют расширить во Владивостоке

Планируемая дата начала пользования новыми парковочными местами на платной основе – 2 июня 2025 года

43199d9ae355a67c61bedddc43d428849fed18ac.jpeg

Герой СВО переходит на управленческий фронт: новое назначение в Приморье

Ефимов вошел в число 83 участников программы «Время героев»

dfd1e64d255a041d1045f1b3f04d5380747ec8c3.png

Лотосы из Владивостока зацветут на Сахалине

Срывать их и увозить с собой краснокнижные растения категорически запрещено