В Приморье почти миллион жителей занимаются спортом

В регионе активно развивается строительство спортобъектов: от площадок во дворе до ФОКов

053e48557458c5581385f31b39717ada570bedd5.jpeg

Приморский край всегда показывал отличные результаты в сфере спорта. За последние 20 лет в регионе произошли качественные изменения в этой сфере – появились сотни новых сооружений, а физической культурой сейчас занимается около 60% населения – это почти миллион жителей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Вв региональном министерстве физической культуры и спорта напомнили, что одними из первых объектов, построенных в крае после длительного перерыва, стали 100 хоккейных коробок, которые установили в 2003 году в разных уголках края. В 2006 году открыли первую муниципальную ледовую арену в крае в Уссурийске, впоследствии названную в честь полковника ФСБ Романа Клиза. В следующем году ввели в эксплуатацию плавательный бассейн муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Приморец» в Находке.

Муниципальные ледовые арены появились в Большом Камне в 2009 году и в Чугуевке в 2010 году. В этом же году распахнули свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Артеме и плавательный бассейн в Партизанске. В 2011 году во Владивостоке начал работу спортивный комплекс «Молодежный».

В 2013 году в Приморском крае была создана профессиональная команда «Адмирал», выступающая в Континентальной хоккейной лиге, домашней площадкой для которой стал построенный в короткие сроки концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» во Владивостоке. В этом же году открылась муниципальная ледовая арена в Артеме.

В 2014 году новые физкультурно-оздоровительные комплексы начали принимать жителей Спасска-Дальнего и села Хороль, также в муниципалитетах края были возведены 29 универсальных спортивных площадок. Строительство спортсооружений продолжилось в последующие годы.

В Лесозаводске и поселке Смоляниново в 2015 году завершили строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2017 торжественно открыли спорткомплекс в поселке Новом Надеждинского района и современный стадион в Большом Камне. В 2018 году провели реконструкцию спортивной школы «Вертикаль» в Дальнегорске и построили четыре универсальные спортплощадки.

«Всего с 2018 по 2023 годы краевым министерством физической культуры и спорта реализован ряд проектов на общую сумму более 17 миллиардов рублей. Благодаря большой целенаправленной работе уровень обеспеченности спортивными сооружениями в регионе с 2018 года увеличился на 20% и составил по итогам 2023 года 54,7%, а доля населения Приморского края в возрасте 3-79 лет, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 2018 года выросла на 24,6% и составила по итогам 2023 года 59,4% или почти один миллион человек. Перед нами поставлена задача, чтобы к 2030 году 70% жителей края занимались физической культурой и спортом, и мы прикладываем все усилия, чтобы ее достичь», – рассказал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
253d4855ce49c04e75f5b66a76e2855a40fc675d.jpeg

Приморских студентов предупреждают о новой мошеннической схеме

Задача мошенников – проникновение в учетную запись на Госуслугах

2212fb190c966a2a5a873cb8a75894fe0d0d9975.jpeg

В Приморье мужчина сбил пешехода и вымогал у него деньги за вмятину на авто

Нарушитель доставлен в отдел полиции.

cc9f2e712702cd2d8228d177168551cf160532fe.jpeg

В серьезной аварии в Приморье пострадали водитель и 9-летняя девочка

Прокуратура организовала проверку.