В Приморье открылся Центр общественного наблюдения

Ведомство обеспечит независимый контроль за соблюдением правил проведения президентских выборов

41c31724df7a5b09483dc3a37f3b530c541c2670.jpeg

Сегодня, 15 марта, в Приморье начал свою работу Центр общественного наблюдения. На открытии присутствовали международные эксперты и наблюдатели, которые будут обеспечивать наблюдение за проведением выборов Президента России в регионе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Ведомство открыто в регионе на время выборов и призвано обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан России, ходом голосования и подсчета голосов. В нем установлена видеостена, на которой можно увидеть все 630 избирательных участков Приморья. Центр будет работать все дни голосования: с 15 по 17 марта.

«Открытие участков началось в соответствии с действующим законодательством. Все участки в данный момент уже открыты. Количество досрочно проголосовавших избирателей в ближайшее время появится на сайте избирательной комиссии Приморского края. На данный момент мы можем говорить об организованной процедуре, жалоб нет, нарушений нет», – сказала глава избирательной комиссии Приморья Татьяна Гладких.

Общественные наблюдатели обеспечивают полную конфиденциальность и тщательно следят за проведением процедуры выборов. Отметим, уже в первые часы голосования избирательные участки посетило множество приморцев. Где-то даже собираются очереди, но атмосфера позитивная. Среди первых избирателей 15 марта оказался и губернатор Приморского края Олег Кожемяко с супругой.

Возможность в реальном времени увидеть процесс голосования и происходящее на избирательных участках оценили иностранные гости. Они отметили, что ведомство дает возможность убедиться в открытости выборов.

«В течение трех дней мы будем посещать избирательные участки, наблюдать за голосованием и закрытием избирательных участков. Для нас интересно, что голосование в России идет три дня. Вчера на встрече с представителями избирательной комиссии Приморского края нам подробно разъяснили, каким образом хранятся бюллетени. В настоящий момент вопросов к процессу выборов нет, мы видим, что все хорошо организовано. Мне очень понравилось, что у любого человека есть возможность прийти сюда и понаблюдать за процессом выборов», – подчеркнул депутат Маслихата города Караганды, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Карагандинской области», член информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан Дмитрий Полтаренко.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока