Очнувшиеся после зимнего сна медведи показали приморцам ритмичные движения

Самцы по очереди метят свою территорию, что напоминает своеобразный танец

22a085ca005abda10b0118cbe73d9d27a69f53f2.jpeg

Фотоловушка засняла на видео «танцующих» медведей в национальном парке «Земля леопарда». На сделанных кадрах самцы бурого и гималайского медведей по очереди метят свою территории во время обхода, самое интересное, что они выбрали общее дерево для этого, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

На календаре разгар марта, а это значит, что весна пробудила медведей и начала возвращать птиц с зимовок. 

Так, накануне, ученые парка получили видео, на котором запечатлено, как два вида медведей (бурый и гималайский) оставляют запаховые метки на одном и том же маркировочном дереве. Нередко это называют своеобразным танцем потому, что в этот момент хищники встают на задние лапы, прижимаются к коре, чешут спину о ствол дерева, ритмично двигаясь как будто под музыку. 

Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию