Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья

a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Внук легендарного летчика Михаила Водопьянова — одного из первых Героев Советского Союза, прилетел во Владивосток. Иван Владимирович Болдырев хочет установить в столице Приморья памятный знак в честь 90-летия спасения челюскинцев, которых вывозил со льдины его дед, и чья история напрямую связана с Владивостоком, сообщает РИА VladNews.

13 февраля 1934 года «Челюскин» попал в ледовый плен и был раздавлен льдами. За 2 часа судно ушло ко дну. На лед успели выйти 104 человека, среди которых были десять женщин и двое детей.

С 13 февраля по 13 апреля 1934 года члены полярной экспедиции вынуждены были провести на льдине. Но не под открытым небом. Благодаря тщательной подготовке на льду удалось обустроить сносную жизнь. В «ледяном лагере», благодаря спасенным с судна пиломатериалам, построили деревянный барак. Была выстроена пекарня и даже организована редакция стенгазеты "Не сдаемся!".

Только 13 апреля всех челюскинцев спасли легендарные летчики-полярники — Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнёв, Василий Молоков, Николай Каманин, Михаил Водопьянов и Иван Доронин. Они и стали первыми Героями Советского Союза.

Спустя четыре месяца, в июне, легендарным челюскинцам и спасавшим их со льдов Арктики летчикам, прибывшим на пароходе «Смоленск», устроили тожественную встречу во Владивостоке.

В честь такого события городские архитекторы и строители получили задание создать проект и по нему построить при выходе из порта в город Триумфальную арку.

Она должна была разместиться на пересечении улицы Китайской (с 1965 года слилась с Океанским проспектом) с улицей Ленинской в направлении от главных ворот порта. Но так как времени было мало, строительство велось, что называется, с листа. Архитектор Заседателев предложил построить ее каркас из бруса, обшить его фанерой, а потом раскрасить под мрамор.

Так и сделали: рабочие возвели два высоких пилона, соединенных сверху дугообразной конструкцией (в 1959 году, спустя 25 лет после подвига советских полярников, так и незаконченная Триумфальная арка челюскинцев была демонтирована).

«Прошли годы, а никакой памяти ни о челюскинцах, ни об их спасителях во Владивостоке не осталось, — отметил внук легендарного летчика. Хотелось бы остановить во столице Приморья какой-нибудь памятный знак в честь этого события. Тем более юбилей грядет — 90 лет. Хотим на эту тему поговорить с местной властью. Может получится что-то сделать».

Иван Владимирович немного рассказал о своем деде, который прожил долгую и насыщенную жизнь. У него было семеро детей, один из сыновей связал свою жизнь также с полярной авиацией.

«Я дедушку хорошо помню. Мужчина был силы необыкновенный — высокий, широкоплечий — настоящий богатырь, — поделился воспоминаниями внук героя. — Очень любил общаться с детьми, к нему часто приезжали детские делегации. Долго с ними беседовал. Очень интересно рассказывал — заслушаться можно было. Любил играть в домино – привычка всех полярников».

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы