Жительница Приморья спасла пожилую женщину от мошенников

Пенсионерка едва не перевела на «безопасный» счет крупную сумму денег

faa4834f579a81c5f0a2c105aef4a4b059237fc4.jpeg

Не перевелись еще хорошие люди на свете. Бдительная жительница Спасска-Дальнего не дала мошенникам обмануть пожилого человека, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

«Мошенник под видом сотрудника службы безопасности банка, позвонил 80-летней пенсионерке и сообщил, что с ее счета похищают деньги, — обрисовали привычную мошенническую схему в ведомстве. — Для того, чтобы помешать преступникам необходимо снять все сбережения и следовать дальнейшим указаниям. Аферист действовал настойчиво, звонил несколько раз два дня подряд и запретил женщине кому-либо рассказывать о ситуации, в том числе близким родственникам».

Следуя инструкциям, потерпевшая сняла 300 тысяч рублей и направилась в магазин, чтобы через платежный терминал перевести деньги на «безопасный» счет.

К счастью, пенсионерку с крупной суммой наличных в руках, которая, при этом все время разговаривала по телефону, увидела сотрудница магазина. Женщине показалось странным поведение старушки, и она вмешалась в происходящее.

Несмотря на возражения напуганной пострадавшей, работник магазина взяла ее телефон и вступила в разговор с мошенником, который не смог доказать своей принадлежности к банку и завершил разговор нецензурной бранью.

 Бдительная женщина предотвратила хищение денежных средств у пожилого человека и обратилась в полицию.

Установление лица, причастного к совершению преступных действий и расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), поставлены на контроль в прокуратуре г. Спасска-Дальнего.

Другие материалы рубрики "Общество"
dca7141b596b042944cab185aa71c30b4ddb1664.jpeg

Какие подержанные автомобили продаются быстрее всего

Аналитики составили рейтинг

f29b90af07310cf0771b4fce3b236dc3f6acc4c0.jpeg

Китайская спецтехника хлынет в РФ перед скачком утильсбора

Наибольший рост поставок ожидается в сегментах экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков и автокранов

12ab5d81bc6afb15a05e68e914d029a156dafd2e.jpeg

Госдума предложила увеличить компенсации за утраченный багаж в самолетах

Сейчас максимальная сумма компенсации составляет 11 тысяч рублей