Кара настигла преступников, расстрелявших многодетную семью из Владивостока

Страшное преступление раскрыли через 30 лет (видео)

ed692638e081343d45520440ee9cd8977ea71272.png

Убийство молодой многодетной семьи из Владивостока раскрыли спустя 30 лет. Злодеи перестреляли супругов 26 и 28 лет, не пощадили и их троих детей в возрасте 1, 2 и 7 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на СК Приморья.

На страшное преступление убийцы в далеком 1994 году пошли для завладения квартирой. У семьи не было родственников в городе, а их тела были сразу вывезены, поэтому пропажу семьи никто не замечал в течение года.

«Расследуя дело в 90-х годах следователям версия с убийством из-за квартиры показалась маловероятной, хотя был свидетель, который знал о совершении убийства «по рассказам», — рассказали в ведомстве. — Спустя почти 30 лет к этой версии вернулись. И 19 марта 2024 года в Волгограде был задержан 56-летний Сергей Смагин, а в минувший четверг в Красноярском крае — 55-летний Валерий Марков». 

Злодеи рассказали, что летом 1994 года они узнали, что на Никифорова проживает семья с тремя детьми, которая продает свою квартиру. Преступниками был разработан план, в ходе которого они под видом обычной сделки вошли в доверие семьи и переоформили квартиру на подставное лицо.     

Позднее подозреваемые вернулись в квартиру уже с другими планами. 28-летний глава семейства был почти сразу убит выстрелом из пистолета. Затем была убита 26-летняя супруга и их трое детей: девочка 7-ми лет и два мальчика в возрасте (1 и 2 года).

В то время следователи провели анализ всех сделок с имуществом. Так было установлено лицо, имевшее отношения с одним из участников сделки. Свидетель рассказал, что в 1994 году в личной беседе один из подозреваемых сообщил, что убил людей, чтобы завладеть квартирой. Однако, в то время эта история показалась ему маловероятной, и внимания ей не было придано.

Однако в наши дни к этой версии вернулись и был установлен первый подозреваемый - Сергей Смагин из Волгограда. Он был задержан и признался в совершении преступления, рассказал о соучастнике - сослуживце по военной части на Камчатке по прозвищу «Хек». В результате анализа дел военнослужащих был установлен новосибирец. Им оказался Валерий Марков из Красноярского края.

Марков так же был допрошен и дал признательные показания, сейчас он этапируется во Владивосток. Обоим грозит пожизненный срок.

Другие материалы рубрики "Общество"
f08785ccf3dd65e28ecbeee3946c147a4e832492.jpeg

Курсант «Времени Героев» курирует работу с ветеранами СВО в Приморье

Глава государства подчеркнул важность поддержки молодых лидеров, стремящихся к позитивным изменениям в стране

384e2e427ad0363c4663c0a09e0141fe6a7e2018.jpeg

Стипендии и премии: как в Приморье поддерживают молодых ученых

В Приморском крае эти федеральные инициативы уже находят конкретное воплощение

a1a9841ed3f28d7973e018d83abd1ba0b537d984.png

«Рыбы на столах граждан России не хватает», - Путин

Президент призвал наладить логистику и ускорить строительство рыболовных судов.