Восемь нарушителей собирали черемшу на необитаемом остове в Приморье

За ароматным растением «пятницы» отправились в заповедник

6b245f9f243405e7a9cfaf672e1352b79ae75a00.png

Охотников на черемшу задержали на необитаемом остове в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

На южных островах Приморья черемша созревает на несколько недель раньше, чем на материке. Именно это привлекает сюда «собирателей». Появление здесь большого числа людей нарушает целостность заповедной экосистемы, а также появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода.

«Каждый апрель на островах Дальневосточного морского заповедника массово растет черемша — привлекательная цель для браконьеров. Находятся «смельчаки», которые надеются нажиться на заповедной природе, - рассказали специалисты. - Во время очередного пешего рейда по острову Стенина инспекторы обнаружили следы пребывания человека. Вскоре были найдены и задержаны и восемь нарушителей — граждане России и иностранного государства».

«Пятниц» привез на остров катер, который оставил их для сбора черемши. Документов у злоумышленников не оказалось, поэтому природозащитники доставили их в отделение полиции.

Личности граждан России установлены, личности их «зарубежных коллег» ещё выясняются. На установленных нарушителей составлены административные протоколы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
dafdc2c4af1a4241c99286dca818a8695b5c58c3.jpeg

Легендарная подводная лодка С-56 украшает почтовую открытку

Открытка выпущена ограниченным тиражом – всего 1 тысяча экземпляров

492219fcd04e0eed4b420382d99b299856c93a9b.jpeg

Зону платной парковки планируют расширить во Владивостоке

Планируемая дата начала пользования новыми парковочными местами на платной основе – 2 июня 2025 года

43199d9ae355a67c61bedddc43d428849fed18ac.jpeg

Герой СВО переходит на управленческий фронт: новое назначение в Приморье

Ефимов вошел в число 83 участников программы «Время героев»