Тяга к сладкому может говорить о дефиците железа в организме

Также это свидетельствует о стрессе и хроническом недосыпе

2e13b1752f7efaf4a502b1c52831d35693b3cc34.jpeg

Врач рассказала, из-за чего человеку хочется есть много сладкого. Среди причин - дефицит железа, недосып, стресс и гормональный дисбаланс, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Диетолог Наталья Лесникова рассказала, что сахар не является вредным, но продукты, содержащие его, становятся причиной неожиданных перекусов и превышения дневной нормы калорий

«Это может привести к увеличению веса. Важно контролировать, что и в каком количестве мы употребляем, особенно когда речь идет о жидких калориях, таких как лимонады и упакованные соки. Все сладости относят к углеводам, которые являются основным источником энергии для нашего организма и составляют около 50% энергопотребления. Углеводы бывают двух видов: сложные обеспечивают длительное чувство сытости и не вызывают резких скачков сахара в крови; простые быстро повышают уровень глюкозы в крови, что может привести к резкому снижению энергии и возникновению чувства голода», — сказала она.

Тяга к сладкому может быть вызвана разными факторами: частое употребление больших доз сахара; дефицит витаминов и минералов, таких как витамин D, железо, хром; гормональный дисбаланс, например гипотиреоз; хронический недосып, когда организму требуется быстрая энергия; высокий уровень стресса.

Чтобы уменьшить потребление сахара и улучшить свое здоровье, нужно соблюдать норму белка (яйца, курица, рыба, мясо, творог, орехи) на завтрак, обед и ужин; пить достаточно чистой негазированной воды для поддержания гидратации; заменить сладости более здоровыми альтернативами: (горький шоколад с содержанием какао 75% и выше, фруктово-ореховые батончики, финики, фрукты, сухофрукты, пастила, орехи).

Другие материалы рубрики "Общество"
d0ecabce8b0857c9f2f6c34ebd8b3c987aeff781.jpeg

Россия и Китай оценят популяцию дальневосточного леопарда к 2026

Учёные обсудили на ВЭФ совместные проверки редчайших кошек на границе двух стран

01efe51c7285b9f906443a86cb0d9f312b7ff0db.png

Во Владивостоке Путин дал старт строительству значимых объектов для ДФО

Церемония открытия прошла в режиме видеоконференции.

9f37f64cb33bec830b82a978a7ec1db896db2864.jpeg

На Камчатке начались поиски травмированного детеныша косатки

Семейство косаток, в которое входит самка AV25 и два детёныша — Вилли и Фродо, — не появлялось в акватории уже несколько дней