ВТБ: в апреле рост рынка ипотеки в России замедлился

В Приморском крае ВТБ выдал в апреле порядка 400 ипотечных кредитов более чем на 1,9 млрд рублей

house-1407562_1280.jpg

В апреле продажи ипотеки в России составили 455 млрд рублей, увеличившись на 2% к марту текущего года и показав снижение на 20% к апрелю прошлого года. Тренд обусловлен высоким уровнем ключевой ставки и первого взноса по основной госпрограмме. Всего по итогам первых четырех месяцев заемщики получили на покупку жилья порядка 1,5 трлн рублей - на 18% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

В Приморском крае ВТБ выдал в апреле порядка 400 ипотечных кредитов более чем на 1,9 млрд рублей – это на 19% выше апрельских показателей 2023 года. Средний размер одного кредита составил 5 млн рублей, что сравнимо с прошлогодним «чеком». В целом за январь-апрель выдачи ипотеки ВТБ в Приморье составили почти 5,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года результат вырос на 27%, что связано с увеличением спроса заемщиков банка на госпрограммы с начала весны.

В рамках льготных программ банк провел в регионе 75% от общего числа сделок в январе-апреле. Чаще всего жители Приморья выбирали «Дальневосточную ипотеку». По ней банк выдал в крае более 2,5 млрд рублей. «Семейную ипотеку» приморцы оформили на 1,2 млрд рублей, еще 660 млн составили выдачи «Ипотеки с господдержкой-2020».

«Высокая ключевая ставка и повышенный первый взнос по господдержке в совокупности с новой риск-политикой ЦБ РФ постепенно замедляют рынок ипотеки. По нашим подсчетам, в начале года выдачи снизились уже почти на 20% к прошлому году. Но в ближайшие два месяца тренд может измениться – заемщики ждут завершения льготной программы со ставкой 8%, так что май-июнь могут стать аномальными с точки зрения спроса. Итоговый объем выдач в первом полугодии может приблизиться к 2,8 трлн рублей, что сократит отставание от результатов прошлого года до 7%. Однако затем спрос на жилищные кредиты вновь будет снижаться, что повлияет на общие показатели по итогам года», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5190416128827058337.jpg

Юные экологи НЗМУ устроили большой субботник в детском саду

Ребята вышли на субботник с новыми инструментами — подарком от завода

thumb_538996_news_xxxl.jpeg

ВТБ посчитал: почти 70% дальневосточников верят в эффективность самозапретов для защиты от мошенников

Самозапрет больше всего актуален для контроля за онлайн-кредитами

Vasiliy-Golovnin-2025.jpeg

Судно FESCO завершило самую длительную экспедицию к берегам Антарктиды

В исходную точку – порт Кейптаун (ЮАР) – экипаж вернулся 16 апреля