Водовод протяженностью 13 км проложили в ЗАТО Фокино

Работы ведутся для улучшения качества водоснабжения жителей территории

c81c9d375c0670f4d6e4d6cf2e05b78c832d470a.jpeg

Проекты по улучшению качества водоснабжения Дальнегорска, Фокино и Дуная реализуются в Приморье. Ход строительства водоочистной станции на Нежданкинском водохранилище проинспектировал генеральный директор «Примтеплоэнерго» Владимир Малюшицкий во время рабочей поездки в Дальнегорский городской округ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как отметил Владимир Малюшицкий, работы ведутся для улучшения качества водоснабжения жителей территории по федеральному проекту «Чистая вода», входящему в нацпроект «Жилье и городская среда». По его словам, строительство ведется в соответствии с установленным графиком, завершение проекта планируется до конца года.

Специалисты уже капитально отремонтировали насосную станцию, эксплуатируемую с 1960 года. Также установлены трансформаторная подстанция, три резервуара для хранения питьевой воды емкостью по 700 кубометров каждый. Завершено строительство фундамента под здание водоочистной станции производительностью до 10 тысяч кубометров воды в сутки. Продолжаются работы по строительству административно-бытового корпуса, здания водоподготовки и сетей водоотведения.

 «Данный проект не единственный, который реализует Примтеплоэнерго по федеральной программе «Чистая вода». Также масштабные работы проходят в ЗАТО Фокино, где мы строим магистральный водовод, протяженность которого составит 33 километра. Уже проложено свыше 13 километров водовода и около 20 километров будут построены до конца 2024 года», – уточнил Владимир Малюшицкий.

Реконструкция необходима, так как магистральный водовод эксплуатируется более 40 лет и сильно изношен. Новый водовод строится из современных пластиковых труб, которые практичны, долговечны, так как не подвержены коррозии, и рассчитаны на эксплуатацию свыше 50 лет.

Другие материалы рубрики "Общество"
3dd2a6f058e13e7eabc79c2ca042babfcbd6e1d3.jpeg

Часть моста разрушилась в Дальнереченском районе Приморья

Восстановление опоры контролирует прокуратура.

1e41cd82486ff0e5d3dcf572f4c1473323761694.jpeg

Ввоз китайского корма для животных приостановили в Приморье

Продукция прибыла в нарушением единых ветеринарно-санитарных требований