Мошенники активно взламывают Госуслуги уссурийцев

Граждан убеждают, что их сотовый телефон скоро будет заблокирован

5d45918f84f77ab46ec8be770ecd6484850104c7.jpeg

Новые схемы мошенничества для получения доступа к аккаунтам на Госуслугах распространяются в Приморье. В частности, на звонки мошенников жалуются уссурийцы. На их телефоны поступают звонки: злоумышленник представляется сотрудником сотовой компании. Под предлогом перерегистрации номера мошенник получает необходимую информацию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

В местном отделе полиции рассказали, что схема выглядит следующим образом: на сотовый телефон поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником сотовой связи. Собеседник сообщает, что срок действия сим карты подходит к концу и номер необходимо в срочном порядке перерегистрировать, иначе тот будет заблокирован. Так же звонящий может предложить сменить тарифный план. Итог один — человек на другом конце провода попросит продиктовать код, который придет по СМС.

«Граждане даже не подозревают, что таким образом дают мошенникам неправомерный доступ к компьютерной информации и доступ к своему аккаунту на Госуслугах», — сообщили в полиции.

Действия злоумышленников попадают под часть 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации», санкция которой влечет лишение свободы на срок до двух лет.

Полиция напоминает: срок сим-карты, а также полисов обязательного медицинского страхования бессрочный. Если вам звонят и говорят, что их срок действия подошел концу и вас заблокируют, — это мошенники.

Другие материалы рубрики "Общество"
62459db2a0c4ddf0549fadeb6fe3e35d9057613e.jpeg

Новый абсолютный максимум температуры установился во Владивостоке 4 июля

Вчера температура воздуха достигла отметки +30.0°С

7a91d59d0e4d222d38313f6486fb704b58627ec8.jpeg

Бананы включили в перечень сельхозпродукции России

Первый урожай ставропольских бананов можно будет попробовать в 2027 году

104b0c9b7f391c3e4b2014f4a8fdff8848de23b3.jpeg

В День города во Владивостоке взлетят цены на такси: когда лучше не ездить

Вечером спрос на такси вырастет на 20–40%