Более ста человек приняли участие в донорской акции во Владивостоке

Масштабная донорская акция «Жизнь+1» прошла в краевом центре переливания крови. Для того, чтобы пожертвовать кровь деткам из онкогематологии сюда пришло больше сотни горожан.

1423017172_9jnf-c84aym.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. По словам заведующей отделением заготовки крови, для акции – это стандартная ситуация.

«Наши доноры приходят для того, чтобы спасти жизнь больным людям. У нас очень много больных в онкогематологии,  как в детской так и взрослой. Им  каждый день нужно переливать и эритроцитную массу, и плазму,  и тромбоконцентрат. Для того, чтобы обеспечить кровью всех, нужно, чтобы каждый день приходило не меньше 50 человек. В такие акции людей приходит гораздо больше, чем в обычные дни. Люди у нас очень отзывчивые и всегда отвлекаются на просьбы», - рассказала заведующая отделением заготовки крови Светлана Лозовая.

Как призналась главврач центра Ольга Горева, крови и её компонентов хватает на всех. Львиная доля запасов идёт на помощь людям, страдающим от онкозаболеваний. К слову, и сегодняшняя акция как раз приурочена ко дню борьбы с раком. Поделиться своей кровью пришли и почетные постоянные доноры, и первичные.  Так, например, сотрудники одного из детских садов Владивостока объединились, чтобы помочь больным детям. Собрали группу из воспитателей и родителей, и вперёд.

«Нас пришло 8 человек», - рассказала корреспонденту ИА Приморье24 Анна,  одна из воспитателей. «Мы сдали кровь, все прошло хорошо. Будем еще приходить. Мы работаем с детками и хотим им помогать», - объяснила она.

Отметим, что в год на отделение детской гематологии требуется в среднем до 50 литров эритроцитов, до 12 — тромбоцитов и около 12 литров плазмы. Инициаторами события выступили не только врачи, но и представители благотворительного фонда «Сохрани жизнь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны