Замглавы Центробанка назвал ставки по розничным кредитам аномально высокими

Банки отказываются снижать ставки по кредитам после понижения ключевой ставкой ЦБ, хотя правительство обещало потратить триллион рублей на их докапитализацию.

1423014345_simanovsky-pic4_zoom-1000x1000-16649.jpg

Первый зампред Центробанка Алексей Симановский заявил, что нынешние ставки по розничным кредитам в российских банках аномально высоки.

«Процентные ставки все еще находятся на аномально высоком уровне и отражают ситуацию на финансовых рынках, сложившуюся на декабрь 2014 года. Другой вопрос, что и «нормальный» уровень ставок сейчас выше, чем в 2014 году. Это в основном обусловлено уровнем инфляции, и к «новой нормальности» ставки придут в течение нескольких месяцев», — сказал Симановский.

В соответствие с текущей экономической ситуацией ставки, по его мнению, придут через несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что банки отказываются снижать ставки по кредитам после понижения ключевой ставкой ЦБ, хотя правительство обещало потратить триллион рублей на их докапитализацию.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока