В Госдуме предложили давать выплату на каждого ребенка ко Дню защиты детей

Депутаты ЛДПР предложили сумму, составляющую 20% от федерального прожиточного минимума

1364e522b3ed29b7db76bc94ccfd1ab100ab636e.jpeg

В Госдуму депутатами ЛДПР был весен законопроект, предлагающий ежегодную выплату в размере 16 тысяч рублей на каждого ребенка ко Дню защиты детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на текст законопроекта.

Праздничную выплату в размере 20 процентов от федерального прожиточного минимума предложили депутаты от ЛДПР во главе с председателем Комитета палаты по труду и соцполитике Ярославом Ниловым, а также сенатор Елена Афанасьева. Такую меру они считают нужным ввести в отношении детей с гражданством РФ.

Получить средства, согласно поправкам, сможет один из родителей, либо усыновителей или опекунов в период с 1 по 31 мая каждого года. При этом выплату предлагается не брать в расчет в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Кроме того, выплаты не смогут забрать приставы.

Ввести практику выплат предложено со следующего года. Авторы считают принятие такого закона символичным, чтобы показать, как важно защищать интересы подрастающего поколения.

Отметим, российское правительство в свою очередь не поддержало проект, указав в своем отзыве на отсутствие целевого назначения выплаты и порядка контроля за ее использованием.

Кабмин также напомнил, что величина прожиточного минимума различается в регионах. Кроме того, авторы отзыва считают систему мер поддержки семей в РФ выстроенной.

Другие материалы рубрики "Общество"
e6384b47c3b6b7c188766f74e6c5a90b4bf24e33.png

Как справиться с апатией: советы психотерапевта

Правильное лечение и поддержка могут вернуть мотивацию и улучшить общее самочувствие

5de1802a3960d693440e87c99c6a9559df631ea1.jpeg

Турэксперт назвал популярные направления для летнего отдыха в 2025 году

В этом году Турцию планируют посетить около 7 миллионов российских туристов

a0f9021a53c440130e3f16129e1de39b5c4a99b3.jpeg

В Госдуме выступили в защиту бездомных собак

По мнению депутата, большинство бездомных собак оказались на улице не по своей воле, а вследствие безответственного поведения людей