Главный синоптик Приморья назвал причину дождливого лета

О вечной борьбе дальневосточной депрессии с охотоморским антициклоном – в материале РИА VladNews

a76a57a427d0d66fcf74c3fda1d0e0af0fcbfbb5.png

Борис Кубай рассказал приморцам, почему лето началось с дождей. Все дело в доминирующей дальневосточной депрессии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примгидромета. 

По словам главного синоптика края, две барические системы (дальневосточная депрессия и охотоморской циклон) практически всегда противодействуют во время первой стадии летнего муссона. 

Если антициклон оказывается сильнее, то он блокирует движение атмосферных фронтов в сторону Приморья, перенося свое влияние на территорию Китая, тогда осадков в крае выпадает мало. Если сильнее депрессия, то частота и интенсивность дождей в крае повышается.

В настоящее время в синоптической ситуации региона наблюдается второй вариант: депрессия доминирует, а антициклон отодвинут далеко на восток.

Однако, по расчетам синоптиков, на этой неделе будут наблюдаться попытки антициклона усилиться, но лишь на несколько дней. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор квартиры в Уфе: что важно знать перед покупкой

Почему важна проверка документов

Акционные страницы: фокус на результат

Как строится работа

Как организовать свадьбу

Рассказываем