Китайца задержали на приморской границе с 1,8 кг полудрагоценных камней

Мужчина утверждал, что камнями он собирался украсить свой аквариум

69bc08f84f429188031a0b7f8d753e6b28c7d9a2.jpeg

1,8 кг полудрагоценных камней обнаружили на таможне Уссурийска у иностранца, который выезжал в Китай через пункт пропуска ДАПП Полтавка. Незадекларированные товары, 21 камень, таможенники обнаружили у 54-летнего гражданина КНР в сумке среди личных вещей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу уссурийской таможни.

Экспертиза установила, что это необработанные образцы природного минерала – сердолика, который относится к полудрагоценным камням.

Иностранец пояснил, что камни он нашел в реке и хотел использовать для своего аквариума. О том, что это за камни и можно ли их вывозить за границу, он не знал.

Согласно законодательству, физическим лицам вывозить минеральное сырье, а также образцы горных пород, содержащих информацию о недрах по месторождениям минерального сырья, в качестве товара для личного пользования запрещено.

По факту несоблюдения запрета на вывоз из Российской Федерации товаров Уссурийская таможня возбудила административное дело по статье 16.3 КоАП РФ. Дело направлено на рассмотрение в суд.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума