Приморские ученые обнаружили леопардов у границы с КНДР

Пятнистые хищники могут переехать в Северную Корею

f42c158b6a9ef3c62c5d43465c411a79e067aa44.jpeg

Дальневосточные леопарды стабильно размножаются у границы с Северной Кореей, выяснили ученые из Приморья,  сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«Дальневосточный леопард – одно из редчайших животных на планете. Ядро единственной в мире дикой популяции охраняется на «Земле леопарда», некоторые особи регулярно фиксируются в соседнем Китае, - рассказали сотрудники нацпарка.  -В исторический ареал краснокнижного зверя входит и КНДР, но в настоящее время официальных данных о дальневосточных леопардах в этой стране нет».

Научные сотрудники «Земли леопарда» выяснили, что на крайнем юге нацпарка, в 5 километрах от границы с КНДР, поселилась целая группа пятнистых хищников.

Леопарды отмечаются на фотоловушках до четырёх раз в месяц, за несколько лет наблюдений здесь обнаружили 11 взрослых особей и 12 котят. Эта группа служит потенциальным источником особей, которые могут «переехать» в Северную Корею.

Другие материалы рубрики "Общество"
a6f83ac44317e688dc0359d23343ed061316d9a9.jpeg

Более 50 российских туристов отправились в КНДР на «Поезде Победы»

Местные туркомпании активно включают в программы посещение исторических мест, связанных с событиями Второй мировой

4154165413.jpg

Поездка на самокате закончилась для юного приморца травмой

15-летнему парню придется восстанавливаться 6-8 месяцев

451515415.jpg

Прямой авиарейс связал Владивосток и Шэньян

Рейсы выполняются два раза в неделю