Совещания по созданию ТОРов в Приморье станут регулярными

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Приморье совещание по созданию территорий опережающего развития.

1422840798_kmo_140591_00121_1_t218_232835.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. «Закон о ТОРах принят, ведется работа по отбору первых проектов. На сегодняшний день в короткий список вошел один проект от Приморья. Мы его обсудим, а также посмотрим, в каком состоянии находятся другие проекты. Окончательное решение будет приниматься Правительством РФ после рассмотрения на правительственной комиссии, которая пройдет в течение ближайших двух недель», – рассказал Юрий Трутнев.

Как отметил после совещания первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, регион, безусловно, заинтересован в создании ТОРов. В комиссию по отбору проектов уже подано на рассмотрение 6 заявок. Первый заместитель Губернатора добавил, что принято решение создать единый координационный центр, управляющий созданием ТОРов. Кроме того, Администрация края договорилась с Министерством по развитию Дальнего Востока дважды в месяц проводить рабочие совещания по ходу создания территорий опережающего развития в регионе.

«Те проекты, которые сейчас в статусе неподтвержденных, они не отклонены, они отправлены на доработку. У полпреда есть замечания, которые мы устраняем. Если какие-то проекты всё же будут отклонены, мы найдём инструменты по поддержке этих проектов здесь, на региональном уровне», - прокомментировал Василий Усольцев.

В свою очередь сам вице-премьер отметил, у Приморья большие перспективы развития. «Я сейчас акцентирую внимание на том, что делается плохо, для того, чтобы работали лучше. Поэтому то, что я сейчас озвучиваю– это не потому что недостатков больше всего, а потому что их нужно убирать . Я уверен что у Приморья очень большие перспективы развития. А вот с точки зрения реализации я могу долго рассказывать о том, что делается плохо. И я хочу чтобы это плохое ушло, и развитие было динамичным», - заявил вице-премьер.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5290030903054765021.jpg

Сборную Приморья по универсальному бою сформировали в Находке

Уровень конкуренции с каждым годом растет, повышая ценность каждой победы

Диплом ЭкоПремия.jpg

«Восточный Порт» стал победителем Национальной экологической премии 2025 года

«Восточный Порт» помогает ученым изучать морские экосистемы уже более 5 лет

kak-pravilno-vybrat-vneshnij-akkumulyator_1.jpg

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

Среди лидеров по покупке внешних зарядных устройств также оказались жители Сибири и Северо-Запада