Госдума поддержала высокие штрафы для водителей электросамокатов

Ужесточение наказаний для пользователей электросамокатов должно уменьшить количество аварий с их участием

afe8dcf970d537aec87c5ac3d3d5dfa36a2d245d.jpeg

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах для водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

Предложения о внесении изменений, поддержанные депутатами, направлены на внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Если они будут приняты на третьем чтении, то за езду в нетрезвом состоянии на электросамокате или велосипеде предусмотрен штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а за превышение скорости — от 500 до пяти тысяч рублей. За причинение малого вреда здоровью водителей СИМ планируется наложение штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, а за ущерб средней степени тяжести — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Кроме того, предложение закона включает штрафы за движение на самокате или велосипеде по автостраде, несоблюдение правил при происшествиях на дороге, отказ от прохождения медицинского освидетельствования при подозрении на употребление спиртного, а также за нарушения при пересечении перекрестков и передвижении по тротуарам.

По мнению председателя Государственной думы Вячеслава Володина, ужесточение наказаний для пользователей электросамокатов должно уменьшить количество аварий с их участием и обеспечить безопасность жителей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт