В Приморье пять человек заразились клещевым энцефалитом

Где паукообразные заразили приморцев пока не уточняется

65036757bdabd70d20d2b2dd7846b7fd3b5ae2a4.jpeg

В Приморье за последнюю неделю количество заболевших вирусным энцефалитом после укуса клеща увеличилось до пяти человек. Где паукообразные заразили приморцев пока не уточняется. По данным территориального управления Роспотребнадзора, на 11 июля число пострадавших от клещей в крае достигло 6402 человек, включая 1640 детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

«Сдано на экспресс-диагностику 4567 клещей, снятых с людей. Антиген и РНК вируса клещевого энцефалита обнаружены в 12 исследованиях. В 1036 клещах обнаружены боррелии, в 906 клещах – риккетсии, в 57 – анаплазмы, в 55 – эрлихии», – уточнили в ведомстве.

Кроме вирусного энцефалита, в регионе было зафиксировано 46 случаев заболевания боррелиозом (болезнь Лайма) и 34 случая клещевого риккетсиоза.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о важности немедленного удаления клеща после укуса и последующей экспресс-диагностики в лаборатории для выявления возможного заражения клещевыми инфекциями.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»