Российских губернаторов предложили наказывать за борщевик

Соответствующие законопроекты уже внесены в электронную базу нижней палаты парламента

55c4b2a0c2349a3b7764adf8e03c2635e8c5919a.jpeg

Госдуме предложили штрафовать руководителей регионов за неконтролируемое разрастание борщевика Сосновского на территории населенных пунктов. Соответствующие законопроекты уже внесены в электронную базу нижней палаты парламента, сообщает РИА VladNews.

«Для установления ответственности за невыполнение предлагается внести изменения установив административную ответственность в виде штрафа высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей», – говорится в пояснительной записке.

Согласно документам, губернаторы будут обязаны проводить мероприятия по защите населенных пунктов от сорняков, включая борщевик. Авторы инициативы подчеркивают, что засилье сорняков, особенно такого опасного, как борщевик, негативно влияет на качество жизни людей.

Отмечается, что из-за борщевика сокращается количество благоустроенных мест для отдыха и досуга, ухудшается экологическая обстановка. Кроме того, ядовитый сок растения может вызывать ожоги у людей.

В настоящее время мероприятия по борьбе с сорняками, в том числе с борщевиком, обязательны только на сельскохозяйственных землях за пределами населенных пунктов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода