Количество питомцев в квартирах хотят ограничить

Законопроект, внесенный депутатом Госдумы, будет рассмотрен советом по законотворческой деятельности «Единой России»

200ac01dfe53a550ca78359fbb2ad15baf4820c3.jpeg

Региональные власти смогут сами определять максимальное число домашних животных, которых можно держать в жилых помещениях. Законопроект, внесенный депутатом Госдумы Светланой Разворотневой, будет рассмотрен советом по законотворческой деятельности «Единой России», сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Парламентская газета».

«Если будет предложена понятная и исполнимая норма, то и людям будет проще ее соблюдать, а у контролирующих органов и судов появится ориентир для вынесения обоснованных решений», – сказала депутат.

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» включают две статьи. Первая статья разрешает органам власти регионов устанавливать допустимое количество домашних животных в квартирах, следуя примеру правил выгула животных, которые уже существуют. Вторая статья касается вступления новой нормы в силу – с момента ее опубликования.

Это не первая попытка навести порядок с содержанием животных в квартирах. Подобные инициативы сталкивались с противодействием зоозащитников, защитников права на частную собственность и технической сложностью реализации новых норм. Парламентарии и эксперты сходятся во мнении, что проблему нужно решать, но единого подхода к этому вопросу пока нет.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас

Хламидиоз без симптомов: чем это опасно

Отсутствие жалоб не исключает риска серьёзных последствий