У экс-депутата Госдумы из Приморья конфисковано имущество на 41 млрд рублей

Сергей Сопчук находится в международном розыске

6dbbad964bb86bf161d14c7b3917390690f31846.jpeg

У бывшего депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Сопчука конфисковано имущество на 41 млрд рублей. Уроженец Приморья обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и отмывании денежных средств и иного имущества в особо крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК Приморья.

По версии следствия, с 2011 года обвиняемый занимался предпринимательской деятельностью одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий. Для сокрытия этого факта он оформил ООО «Терней Золото», активы которого составляли более 38 млрд рублей, на своих близких родственников.

Таким образом, в результате преступной деятельности экс-депутата Госдумы был выведен в частную собственность ряд инфраструктурных объектов пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации – Полтавский терминал в Приморском крае и Нижнее-Ленинское в Еврейской автономной области.

Фигурант объявлен в международный розыск, ему заочно выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время исковые требования прокуратуры об обращении в доход государства 79 объектов движимого и недвижимого имущества, а также активов Сергея Сопчука на общую сумму, превышающую 41 млрд рублей, удовлетворены.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0a95437225360f71359a380af836452a62c7acea.jpeg

«Человек и лодка»: в Приморье задокументировали древнее ремесло удэгейцев

В селе Красный Яр сняли фильм о создании удэгейской оморочки

7c4f127835f78209c1086ec68a85492d06c9c9c8.jpeg

Сахалинский врач-реаниматолог вновь спас пассажира во время авиарейса

Медики оперативно измерили мужчине давление, ввели необходимые препараты и стабилизировали его состояние

3e0f1161c2bb6f0f14bc8be1d9fbb04bc7f64241.jpeg

От чая до удобрений: Приморский край расширяет экспорт в КНР

На выставке Приморский край представят 14 компаний