Приморские поисковики разыскивают места гибели дальневосточных летчиков

Исследователи работают в Центральном архиве Министерства обороны РФ

93f1e18f84da0829d62bdc2fb1d75c6928ddd799.jpeg

200 имен дальневосточных военных авиаторов, погибших в послевоенных авиакатастрофах, выявили поисковики из Приморья, которые сейчас работают в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал АвиаПоиск.  

«Благодаря поддержке губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко и регионального департамента внутренней политики, поездка в архив уде сейчас даёт серьёзный социальный эффект, - рассказали поисковики. - Все установленные данные о лётных происшествиях будут составлены в единую базу, по которой родные военнослужащих смогут узнать обстоятельства их гибели при исполнении служебных обязанностей, а воинские захоронения на кладбищах Приморья, Сахалина, Камчатки и Хабаровского края перестанут быть безымянными и заброшенными».

В частности, уже выявлены объективные данные по катастрофам на аэродроме Воздвиженка, в том числе, по гибели командира 523-го истребительного авиаполка Владимира Суровикина, уводившего падающий самолёт от жилых домов, а также других самолётов типа Су-7, некоторые из которых до сих пор лежат на глубине с останками лётчиков.

«Дистанционные «точечные» письменные запросы в архив никогда не дадут такого эффекта, как работа «по площадям», за несколько недель выявляя огромную массу данных. Кроме того, размещенные в интернет-источниках открытые сведения зачастую не только краткие и неполные, но и некорректные. К сожалению, именно на них любят опираться многие краеведы, - отметили исследователи. - Архивная работа призвана закрыть имеющиеся пробелы и восстановить объективные исторические данные».

Выявленные документальные сведения станут основанием для установки памятных знаков на местах авиакатастроф, ранее не идентифицированные места которых теперь будут описаны в открытых источниках Поискового объединения «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова».

Другие материалы рубрики "Общество"
042ad8b9e17ccfe9e2f511ea55cfe2ccb061c14d.jpeg

В Приморье спасли девушку, которой едва не отрезало голову в ДТП

Ее череп собирали по кусочкам.

d5495f83469edca8b64b5403bcb377997d1273b9.jpeg

Приморцам рекомендовано тщательно мыть яблоки, привезенные из КНР

В продукции обнаружена калифорнийская щитовка

1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.