Карантин по южноамериканской томатной моли впервые ввели в Приморье

В настоящее время установлено две карантинные зоны

33dcd4edf8c1866506c44ff9c476081cf15b8e10.jpeg

В Приморье ввели сразу две карантинных зоны по южноамериканской томатной моли. Карантин по этому вредителю в крае введен впервые, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«Площадь карантинных фитосанитарных зон составляет 777 га и 3044,9 га соответственно. Одна установлена на территории Артемовского городского округа. Очаг вредителя выявлен в теплицах круглогодичного использования, находящихся в селе Суражевка, вторая – в Пограничном муниципальном округе. Гусеницы насекомого обнаружены на посадках томата, на приусадебных участках в поселке Пограничный», - говорится в сообщении.

Программа локализации очага карантинного объекта и ликвидации его популяции уже утверждена.

Специалисты отметили, что южноамериканская томатная моль повреждает растения в открытом и защищенном грунте, может причинить значительный экономический ущерб. Основным кормовым растением вредителя являются томаты, может повреждать картофель, баклажаны, перец, бобовые, а также дикорастущие растения семейства пасленовых.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545731_news_xxxl.jpg

Приморье увеличивает поддержку кинопроизводства

В этом году на рибейты для кинокомпаний выделено 27 миллионов рублей

thumb_545755_news_xxxl.jpg

16 новых остановок сделают во Владивостоке

Работы должны завершить до конца октября

4pb4smsed3cuvv3ij7gcbsjzwd5we0x6.jpg

Более 60 тысяч пассажиров на международных направлениях перевезла «Аврора»

Всего пассажиропоток за первые шесть месяцев составил 742 тысяч пассажиров