Штрафы за отказ остановиться по требованию инспектора увеличат в десят раз

Поправки коснутся всех автомобилистов

92415e830e1254b396a2995c8172f681e5786a1c.jpeg

Госдума приняла в первом чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые увеличивают штрафы для автомобилистов за отказ остановиться по требованию инспектора. Сумма, которую теперь придется заплатить, вырастет в 10 раз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Коммерсант».

Изначально инициатива направлена на борьбу с водителями грузовиков, которые игнорируют требования пройти процедуру взвешивания груза. Авторы поправок, среди которых сенаторы и депутаты совместно с Минтрансом, отмечают, что низкие штрафы способствовали тому, что 48% остановившихся транспортных средств имеют перевес более 50% от разрешенной массы, что приводит к преждевременному разрушению дорожного покрытия и дополнительным затратам на его восстановление.

Поправки увеличивают штраф за отказ остановиться по требованию Ространснадзора. Теперь штрафы будут составлять от 7 до 10 тысяч рублей, в то время как ранее они составляли от 500 до 800 рублей.

Кроме того, вводятся новые санкции: за повторное нарушение предусмотрено лишение прав на срок до полугода. Также вводится отдельная статья за отказ пройти весогабаритный контроль, со штрафами в 10 тысяч рублей для водителей и 100 тысяч рублей для собственников грузовиков.

Несмотря на то, что поправки касаются в первую очередь грузоперевозчиков, они также затрагивают и легковые автомобили. Это связано с тем, что измененная санкция применяется ко всем водителям, и в случае отказа от остановки инспектором ГИБДД могут последовать такие же штрафы и возможное лишение прав. В думском комитете по госстроительству не исключают, что ко второму чтению поправки будут смягчены, так как некоторые нормы «не полностью соотносятся» с изначальными целями инициативы.

Депутат Николай Коломейцев (КПРФ) отметил, что контроль за соблюдением норм на региональных и местных дорогах практически отсутствует. Однако Сергей Тен из «Единой России» опроверг это, указав на наличие 449 постов автоматического весогабаритного контроля на региональных трассах.

Законопроект ожидает дальнейшего обсуждения и возможных корректировок перед вторым чтением.

Другие материалы рубрики "Общество"
96c757d0f9a2702a205378185abe84639a28cea3.jpeg

Температура воздуха заметно опустилась во Владивостоке

Погоду в Приморье ночью определяет атмосферный фронт, днём антициклон

954c363ff8bd491d42c22ff5f297500797f29796.jpeg

Акваторию бухты Улисс во Владивостоке закрыли для гражданского судоходства

Решение принято в соответствии с федеральным законодательством и в интересах обороны и безопасности страны

c70ba78449afe7ce75763ee2186e54196efb13cc.jpeg

Дом мёда с чайными церемониями откроется во Владивостоке

Пчеловодство остается одним из приоритетных направлений в аграрном секторе края