Дефицита сливочного масла в России не ожидается

Об этом заявил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ

01a66492cbb345e3d0a934b7cbd85a8df8711c96.jpeg

Высокие цены на сливочное масло способствуют его наличию на полках магазинов. Если в России будут установлены административные ограничения на стоимость этого товара, то это неизбежно приведет к его дефициту. Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ объяснил, почему даже при высоких ценах сливочное масло останется доступным для покупателей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Общественная Служба Новостей».

«В условиях рыночной экономики дефицита не будет. Если запретить повышать цены, возникнет нехватка. Цена – это механизм, регулирующий спрос», – уточнил Шелищ.

По его словам, производители не могут снижать цены ниже себестоимости, иначе это приведет к проблемам с доступностью товара.

Согласно Росстату, с начала года цена сливочного масла выросла на 19,43 %, причем более 9 % из этого роста произошло с августа по начало октября. В некоторых случаях цена превышает 1000 рублей за килограмм. Производители связывают это подорожание с ростом себестоимости и нехваткой сырья. Некоторые даже начали сокращать производство и приостанавливать поставки в магазины.

Тем не менее, в Минсельхозе не ожидают дефицита. Ведомство предсказывает рост производства масла к концу 2024 года и отказалось от введения ценового потолка.

Другие материалы рубрики "Общество"
школьница.jpg

Использование ИИ при выполнении домашних заданий мешает ученику

Также это является помехой в совершенствовании знаний

58574163.jpg

За сбор грибов в заповедниках грозит штраф до 4 000 рублей

Также может грозить уголовная ответственность

BeIZ2A4ypY8.jpg

Люди в 1,5 раза чаще стали бронировать отели в КНР после отмены виз

Наибольшее количество бронирований делают в Шанхае