9bf7b718abcaabaf7a4f7a00bab2dbce44bd9d68.jpeg

Новый благоустроенный сквер появился во Владивостоке

На месте заброшенного пустыря появилось новое общественное пространство

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие нового сквера в районе Жигура, 2-6. На месте заброшенного пустыря с трамвайными путями теперь располагается современное общественное пространство, оборудованное дорожками, лавочками, качелями и зелеными насаждениями. Этот проект реализован в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Открытие сквера стало поводом для масштабного праздника. Глава Владивостока Константин Шестаков отметил, что благоустройство стало возможным благодаря активному участию горожан: в голосовании по нацпроекту приняли участие 11 480 человек.

«Сегодня мы можем увидеть, как преобразилась территория, которая станет важным местом для горожан. Это стало возможным благодаря соучастному проектированию, когда жители и архитекторы совместно создают общественные пространства. Улица Жигура довольно протяженная, и я уверен, что благоустройство должно продолжиться», — отметил Константин Шестаков.

Новый сквер стал частью более широкой зоны отдыха: рядом ранее была обустроена территория с качелями и шахматными столами по программе инициативного бюджетирования «Твой проект». Теперь два пространства объединены в единый сквер.

Местные жители долго ждали появления новых мест для отдыха. «Я очень рада новому скверу. Ждала этого момента больше 40 лет! Спасибо городской администрации и нашему депутату Александру Бондяеву. Здесь теперь приятно гулять», — поделилась местная жительница Валентина.

Депутат городской думы Александр Бондяев добавил, что в этом году планируется открытие еще одного сквера в районе Тобольской, 10, где работы подходят к завершению. В следующем году продолжится благоустройство района.

«Это только начало. В следующем году на улице Жигура пройдет ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», также будет продолжено благоустройство ряда территорий по программе «1000 дворов», — отметил Бондяев.

В этом году также ведутся работы по благоустройству парка на Кирова, 116, и сквера на Ватутина, 26. Кроме того, в рамках региональной программы ремонтируется аллея на Сахалинской, а на средства казначейского кредита продолжается реконструкция набережной Спортивной гавани.

Бизнес-сообщество также активно участвует в благоустройстве города. Группа компаний «Самолет» создала новое общественное пространство рядом с центральной площадью, а компания «Реми» открыла большую детскую площадку на набережной в районе Батарейной. «Приморский кондитер» ведет строительство сквера на Алеутской, а новая зона отдыха появится на пересечении Светланской и Уборевича благодаря торговой сети «Пятерочка». При поддержке ГК «Самолет» на набережной Спортивной гавани был открыт современный скейт-парк.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
529ae5c15c4e7aef1fcf1b6379e992fc7f685b44.jpeg

Цветение рододендрона спешат увидеть туристы в Приморье: что важно знать

Эксперт рассказала, что нужно знать об этом популярном декоративном растении

0f2151d93599084330c5e2c66667cad1f049528e.jpeg

Свыше 27 тысяч владивостокцев выбрали объекты благоустройства в 2026 году

На сегодняшний день по-прежнему лидирует аллея на Кирова, 5-9

7329770d989698418f856279a8ba60c77c70e03a.jpeg

Во Владивостоке освобождают место под новый транспортный узел

На улице Русской демонтируют старый рынок