Лишь 7% владивостокских компаний применяют IQ-тесты при подборе персонала

В условиях острого кадрового голода рынок труда становится более цивилизованным

cb483023b54a480f31e289bc5e29062525238e3f.png

Компаний, применяющих тестирование на уровень интеллекта в подборе персонала, практически не осталось. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогу опроса, в котором приняли участие представители экономически активного населения Владивостока, имеющие постоянную работу, сообщает РИА VladNews.

Всего 7% компаний по-прежнему используют IQ-тесты при подборе персонала, и то только для специфических позиций, таких как руководители и инженерно-технические работники. Однако подобное тестирование проходит лишь 10% экономически активных жителей региона за последние два года.

В условиях острого кадрового голода рынок труда становится более цивилизованным: работодатели отказываются от спорных методик интервьюирования, гендерных предпочтений и предпочтений к социальному статусу кандидатов, чаще нанимают выпускников вузов без опыта работы, кандидатов пенсионного возраста, особенно это касается квалифицированных рабочих и инженеров в производстве и строительстве, рекрутеры стали более лояльно относиться к соискателям, часто меняющим работу.

Соискатели же, в свою очередь, отказываются работать по «серым» или «черным» схемам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3f7922584a52e4c4345cb1b59bc440a74dcdaa0f.jpeg

Безопасные наземные переходы создают во Владивостоке: адреса

Там, где будут обустраивать новые переходы, появятся соответствующие дорожные знаки

c614d4fe3d064137a2f8ab006e9624e14571946e.jpeg

В Приморье пьяный мужчина напал на свою семью и полицейских

Во время задержания дебошир нанес травмы инспектору ППС.

d30f4ed2929a91bf21fe126e48929f2f05a55a93.jpeg

В Приморье будут судить педиатра, из-за ошибки которой погиб ребенок

Врач не обратила внимания на выявленную ЭКГ патологию сердца.