В России детям до 14 лет предложили закрыть вход в соцсети

Платформы могут обязать требовать регистрацию пользователей с подтверждением через фотографию паспорта

973ad03a43921572b8e87ae1d7bacd884371bf2d.jpeg

России предложили ограничить доступ к социальным сетям для детей младше 14 лет. С такой инициативой выступил президент ассоциации предпринимателей по продвижению бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахман Янсуков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

«В последнее время увеличилось количество обращений от представителей общественного бизнеса, жалующихся на присутствие запрещенного контента в социальных сетях и отсутствие правового контроля за доступом детей к этим ресурсам», – отмечает Янсуков.

В письме, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину, Янсуков предложил ввести запрет на доступ к социальным сетям для несовершеннолетних.

Также упоминается, что в настоящее время существует более 10 тысяч сайтов с террористическим содержанием. Несовершеннолетние также могут столкнуться с опасностью в закрытых группах с содержанием, касающимся самоубийств. Чтобы реализовать предложенную инициативу, представители ассоциации предлагают, чтобы платформы требовали регистрацию пользователей с подтверждением через фотографию паспорта.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей