Иностранца с 10 кг краснокнижных грибов мацутакэ задержали в Приморье

В отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело

c4d5cfa0ebda3a9062ab9131ddd36668e0a81b2c.jpeg

Приморские пограничники задержали иностранного гражданина, у которого обнаружено 10 кг краснокнижных грибов мацутакэ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

«Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю из незаконного оборота изъято около 10 кг грибов мацутакэ, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В городе Уссурийске приморскими пограничниками задержан иностранный гражданин, который с использованием арендованного автомобиля осуществлял транспортировку запрещенных к обороту краснокнижных грибов», - сообщили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по статье 260.1 УК РФ «Незаконный оборот особо ценных грибов, занесенных в Красную книгу РФ».

Отметим, что мацутакэ – единственный в России вид грибов, за сбор которых предусмотрена уголовная ответственность. Этот редкий вид грибов произрастает всего в нескольких местах в Уссурийском, Хасанском и Ханкайском районах Приморья. Вкус мацутакэ ценится в Азии. 

Другие материалы рубрики "Общество"
67a8c3161fc0e8a6f0e635c308b5415ac69fe885.jpeg

Редис поможет обеспечить стройность

Благодаря высокому содержанию клетчатки редис способствует улучшению пищеварения и нормализации работы кишечника

38cb8eae51693d128ee5b0b00aa5600234dc3f00.jpeg

Как изменятся пенсии с 1 июня: подробности

Доплата за уход за пенсионером составит 1314 рублей