Приморье вошло в число лидеров по восстановлению лесных массивов

Лесовосстановление ведется как естественным путем, так и при помощи человека

3472604348fddb81611873c37dbbc5a9f71e7c25.jpeg

Восстановление лесных массивов после вырубок и пожаров имеет колоссальное значение не только на местном, но и на глобальном уровне. Все дело в том, что леса не только обеспечивают людей продовольствием и средствами к существованию, но и играют ключевую роль в поддержании экологического баланса. Они защищают почву от разрушения, предотвращают наводнения и сохраняют природные ландшафты.

В департаменте лесного хозяйства по дальневосточному федеральному округу подвели итоги реализации мероприятий по лесовосстановлению на территории ДФО в 2024 году. Приморский край оказался в числе лидеров по компенсационному восстановлению лесных угодий арендаторами участков, сообщает РИА VladNews.

Согласно отчету, в текущем году лесникам удалось справиться с основной целью федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в рамки национального проекта «Экология». Основная задача проекта заключается в восстановлении 100% лесных угодий, которые были утрачены за год, чтобы восстановить столько же леса, сколько было утрачено.

В 2024 году на Дальнем Востоке этот показатель удалось перевыполнить в три раза: потери леса составили 118 тысяч гектаров, а восстановили его более чем на 359 тысячах гектаров. Это 90% от плана на год, который составляет 402, 2 тысячи гектаров. В лидеры по выполнению заявленных обязательств по лесовосстановлению вошли Приморье, где восстановлено 12,8 тысячи гектаров леса – 107% от плана, Республика Саха (Якутия) с 203,8 тысячи гектаров (108%) и Камчатский край, восстановивший 4,9 тысячи гектаров леса – 103% от плана.

При этом, большая часть лесов в ДФО – 323 тысячи гектаров – восстановилась в этом году из семян, которые самостоятельно попали в почву. К слову, в восстановлении лесного массива также принимал участие и человек. Лесники «подкормили» растения минеральными удобрениями и провели уход за подростом на 52 тысячах гектаров. Таким образом, естественно восстановилось 87% от запланированных 370 тысяч гектаров.

Что касается плана по искусственному восстановлению, то есть высадке саженцев людьми, то его удалось значительно перевыполнить. Всего по Дальнему Востоку высажено 31,2 тысячи гектаров – 114% от запланированного. Такой проект требовал значительных инвестиций. В этом году на развитие ДФО было выделено 805,6 млн рублей. Эти средства были направлены на закупку специальной техники для тушения пожаров, охрану лесов и создание резерва семенного фонда.

Отметим, что в текущем году также удалось превзойти установленный план по сбору семян для выращивания саженцев лесных пород в питомниках. Сейчас в хранилищах находится 49 тонн разнообразных семян деревьев, таких как корейский кедр, дуб, сосна, ель, лиственница и другие. Весной 32,3 тонны из них будут посеяны в питомниках, а остальная часть будет сохранена в резерве.

«Семена – это основа, то, с чего начинается лесовосстановление. Сейчас они проходят проверку на качество, чтобы в 2025 году получить здоровые саженцы для создания качественных насаждений. ФБУ “Рослесозащита” тщательно следит за этим. Мы создаем страховой фонд, чтобы, в случае неурожая семян в каком-либо регионе можно было взять их из запаса для увеличения площадей лесовосстановления», – заявила заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ДФО Александра Босенко.

Основная часть всех семян – 19,5 тонны – заготовлена на территории Приморья. В лидерах также Хабаровский край, где собрали 4,8 тонны и ЕАО с 3,1 тонны.

Еще одним значительным достижением лесников стало снижение объема просроченной компенсации за восстановление. Этим занимаются организации, осуществляющие вырубку леса для строительства линейных объектов – дорог, линий электропередачи, трубопроводов. Такое требование в Лесном кодексе появилось в 2021 году.

В 2024 году компании провели восстановление на площади 29,2 тысячи гектаров. В общей сложности к 2024 году на Дальнем Востоке было восстановлено более 50% лесов, вырубленных с 2019 года для инфраструктурных нужд.

Стоит отметить, что ежегодно в Приморском крае проходят акции «Сад памяти» и «Сохраним лес», в которых может принять участие каждый желающий. В следующем году на Садгороде во Владивостоке планируется заложить «Аллею славы» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Другие материалы рубрики "Общество"
4927f601ff09dff1f3f22ec97e2ddd329b182b48.jpeg

Шуми громко — плати дорого: в Приморье ужесточили штрафы

В Приморье повысили штрафы за шум и установили строгие часы для соблюдения тишины

7255e493e67e135685ced62490ca11f1080c2f23.jpeg

Приморские врачи стабилизировали состояние девочки, которую сбил гидроцикл

Вторая пострадавшая отделалась легкими травмами

768f8125819acbf9d6e737ede63992c654022175.jpeg

Гороскоп на 17 августа

Если вы затеваете большое дело, попробуйте найти в нем реальный интерес