Мошенники обманывают россиян с помощью открыток в мессенджерах

Это могут быть сообщения с вредоносными ссылками

0ce442028c5cdc99185ecd821abb5b33e93c4054.jpeg

Мошенники придумали новый способ обмана. Они присылают сообщение с открытками, загружая в них вредоносный код, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Мошенники часто используют в своих схемах рассылки в мессенджерах: это могут быть сообщения с вредоносными ссылками, сфабрикованным текстом, а также с вложениями в виде фото или картинок. Подробнее об этом рассказала эксперт Алла Храпунова. 

«Многие обмениваются практически ежедневно картинками — открытками с расширением gift. При нажатии картинка "оживает", становится красочной с дополнительными эффектами. Но известны случаи, когда мошенники встраивают вредоносный код, который загружается в устройство пользователя при нажатии на картинку», — отметила она.

Небезопасными могут быть и картинки уменьшенного размера, которые требуют увеличения, чтобы понять, что на них изображено. Просмотр изображения может перебросить на фишинговый сайт, который автоматически соберет персональные данные, а пользователь этого и не заметит.

Не стоит доверять сообщениям, полученным от неизвестных людей, однако зараженные картинки и фото часто приходят и от знакомых контактов — это может быть следствием взлома их аккаунта в мессенджере. 

«Важно быть бдительным и при получении от знакомого какого-то нестандартного сообщения, в том числе с вложением фото или картинки без предпросмотра, лучше уточнить у него через другой способ связи, что во вложении. Элементарные правила цифровой гигиены помогут защитить свое устройство от внешних угроз и утечек чувствительных данных», — добавила специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
30e7a13e8b114facd4fc5f9bcfbd9f12d98eaa5a.png

В Госдуме предложили учредить премию для военных корреспондентов

Предлагается присвоить данной награде имя Александра Твардовского

f34ab0f9ebe19663fa68d7f943132fecb39fc535.jpeg

Путешествия внутри страны: какие направления пользуются успехом у россиян

Тройку лидеров внутренних направлений возглавил Краснодарский край

a36a84b62b9d3822f6c07cdc2ca6b77fa7c23d2e.jpeg

Мошенники шантажируют владельцев Телеграм-каналов

Эксперт порекомендовала настроить защиту канала от ботов