Чем опасны походы в бани и бассейны в зимнее время года: ответ врача

Посещение плавательных бассейнов или аквапарков может увеличить риск заражения различными заболеваниями

f2c0dbc52f4688b69ba91d86a3da9dd21b662da4.jpeg

С наступлением холодного времени года, особенно в ноябре и декабре, возрастает вероятность заражения вирусными и бактериальными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор Вера Ларина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

«Источником такого вида инфекции является больной человек, который в первые часы болезни может и не знать, что он болен. Пациент становится заразным за 1–2 дня до появления клинических симптомов», – поделилась Ларина.

Помимо распространенных ОРВИ и гриппа, в общественных местах, таких как бассейны бани и сауны, можно подхватить и другие инфекции, включая аденовирус, ветряную оспу, корь, краснуху, эпидемический паротит, менингококковую инфекцию, дифтерию и даже скарлатину.

Ларина добавила, что посещение плавательных бассейнов или аквапарков может увеличить риск заражения различными заболеваниями, такими как конъюнктивит, грибковые инфекции кожи, аденовирусные, энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также микобактериоз. Вода в бассейнах является основным источником инфекционных возбудителей, особенно при высокой влажности и температуре.

Другие материалы рубрики "Общество"
8eae3ce8f3317669c2bfc0a78269433dea9426d1.jpeg

Зарплаты на Дальнем Востоке: рост и лидеры по итогам ноября

Наиболее высокие предложения на Дальнем Востоке сейчас сконцентрированы в Чукотском АО

f3842b93d281c707ef73fe0d7aa2600439be87c9.jpeg

В Приморье представили кухню народов Дальнего Востока

Фестиваль объединил колледжи края в НЦ «Россия»

6d7abeaffbaa1a34fb028321b58e0566fe60c094.jpeg

Приморские батутисты завоевали медали всероссийских соревнований в Москве

Спортсмены из Артёма и Уссурийска отличились на турнире памяти Владимира Павловского