Ужесточение штрафов за ПДД: что изменится с 1 января 2025 года

Поправки были одобрены депутатами Госдумы

1b20610cbc098a9b02ec486b7b66a4aca5982b24.jpeg

С 1 января 2025 года вступят в силу новые нормы, предполагающие увеличение административных штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД), если закон будет принят. Это следует из поправок, одобренных комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству ко второму чтению документа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Одним из ключевых изменений станет увеличение штрафов за превышение скорости на 50%. Также, поправками предлагается ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения, которое приводит к причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью.

В случае легкого вреда здоровья штраф возрастет с текущих 2,5-5 тыс. рублей до 3,75-7,5 тыс. рублей. За вред средней тяжести сумма штрафа составит от 15 тыс. до 37,5 тыс. рублей, в то время как сейчас она варьируется от 10 тыс. до 25 тыс. рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода