Борис Кубай: "На этой неделе температура приблизится к нулевой отметке"

О том, чем жителей Приморья может порадовать предстоящая неделя в погодном плане, рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.

1421711685_kubay-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. О том, чем жителей Приморья может порадовать предстоящая неделя в погодном плане, рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.

— Я поздравляю всех с великим праздником Крещения и желаю душевного тепла, здоровья и благополучия.

На прошедшей неделе Крещенские морозы так и не смогли окрепнуть в Приморье. Сохранится ли эта тенденция в предстоящие дни?

— Тенденция к потеплению сохранится. Установившийся широтный тип атмосферной циркуляции носит довольно устойчивый характер. Он продержится всю предстоящую неделю. В начале третьей декады января над акваторией Японского моря пройдет циклон, но его траектория будет пролегать южнее 40-й параллели. Существует небольшая вероятность, что он может задеть своим крылом юг Приморья. Здесь не исключен небольшой снег.

Обычно после прохождения активного циклона в тыл к нему начинает поступать холодная воздушная масса и температура воздуха резко понижается. Как будет на этот раз?

— Часто бывает, что активные циклоны, проходящие над Приморьем, своей циркуляцией резко перестраивают термобарическое поле и вытягивают к себе в тыл холодные воздушные массы с районов Якутии и Арктики. Но нынешнему циклону, судя по всему, это сделать не удастся. Он уйдет на восток, северо-восток, в Тихий океан, не сумев спровоцировать обвал холода. Мало того, в период с 24 по 26 января дневная температура воздуха в Приморье может приблизиться к нулевой отметке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
37a8f93024087bf3e51b57e61d60436e45bdef08.jpeg

Два новых округа в Приморье: зачем объединяют муниципалитеты

Преобразования направлены на улучшение качества жизни населения

4365442ecc6fcd241c68779ab3a1676969d7083e.jpeg

Автопробег «Сила единства» стартует из Владивостока 5 июня

Маршрут включает в себя 18 городов до Курска

145fe69874d60729629d911914abadbd99c0e89d.jpeg

В Приморье презентовали уникальные альбомы о вкладе края в Великую Победу

Оба альбома изданы тиражом по 1,5 тыс. экземпляров при поддержке краевого министерства культуры