Мощные вспышки на Солнце произойдут в этом году

На Землю обрушатся геомагнитные бури

a77cc17c77cf7c21aaff326028ea9e3cc29d0e82.jpeg

В 2025 году будут особенно мощные вспышки на Солнце. Из-за этого на Земле вероятны геомагнитные бури. Подробнее об этом рассказал директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Пик текущего 11-летнего цикла солнечной активности был пройден в 2024 году. Но на спаде возможны наиболее сильные вспышки.

«Рискну утверждать, что пик цикла мы уже прошли и в новом году ярких солнечных событий будет меньше. Однако, как показывает опыт, на спаде цикла тоже возможны сильные солнечные вспышки — единичные, но очень сильные. Поэтому можно ожидать, что в 2025 году вспышки на Солнце могут быть особенно мощными», — отметил ученый.

Вспышки не угрожают людям, но иногда из-за них происходит так называемый выброс коронального вещества. Если выброс направлен к Земле, то через два дня происходит столкновение заряженных частиц с магнитной оболочкой Земли. Это провоцирует геомагнитные бури на Земле.

Другие материалы рубрики "Общество"
2ad7f8137675569b6d4683253d44fed426176a1b.jpeg

Мошенники разработали новую схему обмана россиян

Злоумышленники предлагают провести вечер за совместным просмотром фильма на специальной интернет-платформе

картошка.jpg

Какие продукты подешевеют уже в начале июля: ответ

К августу картофель может упасть в цене на 9–14 %

584584756.jpg

Минтруд опубликовал проект праздничных выходных на 2026 год

В течение 2026 года предусмотрены несколько периодов с удлиненными выходными