«Позвонили из ФСБ»: приморец отдал мошенникам более 10 млн рублей

Мужчину убедили в том, что с его банковского счета была заблокирована попытка перевода крупной суммы в недружественную страну

cc2f0fe537a0abebfe153734fc97db683cb2d960.jpeg

Житель поселка Новошахтинский Приморского края лишился 10,5 миллионов рублей, поверив классическому обману про «безопасный счет». Возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России «Михайловский».

В отдел полиции обратился 61-летний мужчина и рассказал, что неизвестные обманным путем получили от него 10 миллионов 540 тысяч рублей.

Выяснилось, что мужчина прочитал в мессенджере, якобы на его бывшей работе произошла утечка данных. Такие сообщения мошенники часто рассылают, пытаясь поймать в свои сети жертв. Вскоре также через мессенджер ему позвонил неизвестный, который представился следователем, за ним – «сотрудник ФСБ». И все они настаивали, что с банковского счета селянина была заблокирована попытка перевода крупной суммы в недружественную страну.

Мужчину убедили, что надо срочно снять деньги и положить их на «безопасный счет», до которого злоумышленники не смогут добраться. Он выполнил все манипуляции: в течение нескольких дней переводил через банкоматы деньги. Лишь отправив последнюю партию в неизвестность, он осознал, что стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
thumb_551493_news_xxxl.jpg

Во Владивостоке мужчина поджег машину из мести

Полиция задержала мужчину, отомстившего за дорожный конфликт

8dd2f2a58c00859d008181e3af88dcdcc3d01038.jpeg

Во Владивостоке огнеборцы МЧС ликвидировали крупный пожар на складе

В результате пожара складское помещение площадью около 204 кв.м. было полностью уничтожено огнем

6634984c06ed106b8c93911d3cb6477572b87cb9.jpeg

Суд во Владивостоке оставил под стражей французского велосипедиста

Суд признал законными и обоснованными выводы Уссурийского районного суда