ВТБ на Дальнем Востоке удвоил выдачу автокредитов в 2024 году

В 2024 году авто стало единственным сегментом рынка розничного кредитования, показавшим прирост

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (11).jpg

По итогам 2024 года ВТБ предоставил жителям ДФО свыше 11,5 тысяч автокредитов. Общий объем сделок составил 13,3 млрд рублей, что более чем вдвое превышает результат 2023 года. Регионами-лидерами по выдачам автокредитов на Дальнем Востоке стали Приморский и Хабаровский края, Республика Бурятия. 

В среднем дальневосточные заемщики в 2024 году оформляли в ВТБ автокредиты на 1,1 млн рублей (+4% за год). В Приморском крае и Якутии суммы выше – 1,3 млн и 1,2 млн соответственно. Как и ранее, основным спросом пользовались машины с пробегом.

По стране в целом ВТБ также выдал за год двое больше автокредитов, их сумма превысила 484 млрд рублей. Объем всего российского рынка автокредитования приблизились к 2,3 трлн рублей, в 1,5 раза «обогнав» значение 2023 года.

В 2024 году авто стало единственным сегментом рынка розничного кредитования, показавшим прирост. Высокий результат во многом обеспечила повышенная активность россиян, которые продолжали реализовать отложенный с 2022 года спрос. Не менее важный фактор - повышение утильсбора, подтолкнувшее многих клиентов купить машину до изменения тарифов.

 «С четвертого квартала мощность кредитного двигателя стала серьезно падать. В качестве «ручника» выступили ставки на машины с пробегом, достигшие к концу года пика, и меры регулятора по сокращению закредитованности россиян. Например, в целом по рынку продажи октября-декабря оказались более чем на 40% ниже итогов предыдущих трех месяцев», - прокомментировал вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов ВТБ Константин Каракалов.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7iiaf3i9626jxcju23w0fyhqpnkhr0n3.jpg

В Приморье стартует приёмная кампания: более 18 тысяч бюджетных мест ждут выпускников

В 2026 году девятые классы в крае оканчивают почти 21 тысяча учеников

q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации