Пенсионерка из Приморья лишилась денег, поверив в замену электросчетика

На счет мошенников женщина перевела два миллиона рублей

37f7c337fc1dd0dda2723ba2e9d8b69b5df9bbe4.png

Жительница Уссурийска лишилась двух миллионов рублей, оформив заявку на установку электрического счётчика. По факту мошенничества сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по городу Уссурийску.

В отдел полиции обратилась 62-летняя жительница села Корсакова Уссурийского городского округа. Она рассказала о том, что ей позвонил лже-сотрудник эгергосбытовой компании и сказал, что через несколько несколько дней планируется установка электросчетика в ее дачном доме. Для оформления заявки звонивший попросил продиктовать  код из SMS-сообщения. После того как пенсионерка продиктовала код, незнакомец получил доступ к ее личному кабинету на сайте Госуслуг.

После этого женщине стали звонить якобы сотрудники Росфинмониторинга и силовых структур. Пострадавшую заверили в том, что она продиктовала код третьим лицам, теперь мошенники получили доступ к ее персональным данным и оформили на нее кредит. Чтобы отменить оформление, необходимо подать заявку на новый кредит в другом банке и перевести деньги на указанные им счета. Женщину убедили, что все кредиты в дальнейшем будут аннулированы.  

Следуя инструкции злоумышленников, пенсионерка оформила в банке кредиты и перевела на счета мошенников 2 миллиона рублей. Чтобы женщина не переживала, злоумышленники направили ей в личное сообщение  - справку об отсутствии задолженности перед банком.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Другие материалы рубрики "Общество"
9b373226b01f47dc0b801c97cb29b0af6c12d200.jpeg

В России создадут Совет и комиссии для защиты интересов педагогов

Министерство просвещения формирует новые структуры для поддержки учителей

6a177be1a72ca888380b1a142009327871ce5d48.jpeg

ФАС начала проверку цен на топливо в Приморье из-за жалоб потребителей

Ситуация на рынке обострилась в последние дни

03c53f6fe03153a1b54b76ad4d3ee08b98681f45.jpeg

В Приморье выявлено паразитарное заражение в партии репчатого лука

Проверка овощей показала несоответствие санитарным нормам, покупателям советуют тщательное мытьё