Масло с признаками фальсификации обнаружили в Приморье

Продукция признана не соответствующей требованиям технических регламентов

d768886b6c079458770883c39df9311a832f8345.jpeg

Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены признаки фальсификации в сливочном масле с массовой долей жирности 72,5% производителя из Брянской области, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«В результате лабораторных испытаний в продукции выявлено присутствие жиров растительного происхождения (кампестерина, сигмастерина), а также значительные превышения нормативов по жирно-кислотному составу», - заявили в ведомстве.

Как уточнили специалисты, выявление растительных стеринов в составе молочной продукции говорит об использовании немолочных видов сырья – добавлении растительных масел. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке товара. Как правило, розничная стоимость на такую молочную продукцию должна быть ниже.

Партия признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также требованиям ГОСТ «Масло сливочное. Технические условия».

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

«Кот в мешке» или новая жизнь: контрактный двигатель против капремонта

Почему машина после капремонта стоит дороже, чем «не бита, не крашена»

Кейс-чемпионат_Космос2.jpg

Студенты смогут поучаствовать в кейс-чемпионате о мирном космосе будущего

Ключевой особенностью кейс-чемпионата станет моделирование реальной российско-китайской проектной команды