Виктор Пинский принял участие в наблюдении за выборами президента Беларуси

Международные наблюдатели от СНГ обеспечивают прозрачность выборов президента Беларуси

WhatsApp Image 2025-01-27 at 07.56.21.jpeg

Председатель комиссии по законодательству и регламенту Парламентского собрания Союза Беларуси и России, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский вошел в состав международной наблюдательной миссии от СНГ на выборах президента Беларуси. В общей сложности в миссии участвовали 27 наблюдателей, представляющих Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Межпарламентскую ассамблею СНГ и Парламентскую ассамблею ОДКБ.

25 января в Минске состоялась встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко и председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси Игоря Карпенко с международными наблюдателями. На встрече обсуждались правовые аспекты избирательной системы страны, а также подготовка к президентским выборам 2025 года.

Игорь Сергеенко отметил важность участия межпарламентских структур в мониторинге электоральных процессов в Беларуси.

«Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентское собрание Союза Беларуси и России традиционно активно участвуют в наблюдении за выборами. Ваш опыт и объективность выводов не вызывают сомнений», — сказал он.

26 января, в день выборов, наблюдатели от СНГ посетили избирательные участки в Минской, Могилевской и Гомельской областях. Виктор Пинский работал на участке № 35 в Минске.

В беседе с белорусскими журналистами он подчеркнул важность открытости избирательного процесса, особенно в условиях внешнего давления на Россию и Беларусь.

«Европарламент уже призвал страны Евросоюза не признавать результаты выборов. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ отказались участвовать, сославшись на не вовремя полученное приглашение. Подобная практика, как показала осенняя кампания в Грузии, создает пространство для дальнейших спекуляций и попыток дестабилизировать ситуацию через НКО и радикальных активистов», — отметил Пинский.

Он подчеркнул, что задача международных наблюдателей — обеспечить прозрачность выборного процесса.

«В условиях давления важно, чтобы граждане могли свободно выразить свою волю. Мы работаем в составе объединенной миссии СНГ на избирательных участках Минской, Гродненской и Могилевской областей. Все участки открылись вовремя, голосование проходит в спокойной обстановке, а избиратели активно участвуют в выборах», — добавил депутат. Пинский выразил уверенность, что подсчет голосов пройдет без инцидентов и результаты будут честными.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ЗАГЛАВНОЕ.jpg

Во Владивостоке состоялся NEФОРУМ «БИЗНЕС – это по ЛЮБВИ», приуроченный к Дню российского предпринимательства

В мероприятии приняли участие руководители и собственники ведущих предприятий, представители власти, руководители и члены общественных организаций, бизнес-объединений, а также институты инфраструктуры поддержки субъектов МСП

5224495191082266568.jpg

НЗМУ заканчивает подготовительные работы на основной площадке завода

Параллельно продолжается возведение морского терминала

Экотропа Кравцовские водопады (1).JPG

ВТБ открыл новую экотропу в нацпарке «Земля леопарда»

Экотропа «Кравцовские водопады» естественно вписана в экосистему и открывает вид на четыре водопада