В Приморье изменены правила получения выплат для ухаживающих за инвалидами

Внесенные изменения касаются отмены федеральных компенсационных выплат и переходного периода для получателей пособий

bfc8d4c7cffa774313cfe5cf5a60e6808b2d09bf.jpeg

В Приморском крае разработан новый законопроект, который вносит изменения в региональный закон о социальной поддержке льготных категорий граждан. Этот законопроект был принят в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания Приморского края, состоявшемся 29 января 2025 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Министр труда и социальной политики региона пояснила, что изменения в краевой закон связаны с отменой с 1 января 2025 года Указа Президента РФ № 1445. Этот указ предусматривал компенсационные выплаты для людей, ухаживающих за инвалидами первой группы.

Согласно федеральному законодательству, инвалиды первой группы теперь будут получать надбавку к своей страховой пенсии в размере 1200 рублей, независимо от того, есть ли у них ухаживающее лицо. В то же время, по действующему краевому закону, выплаты для ухаживающих за инвалидами первой группы назначались только при условии оформления по отмененному указу.

Законопроект предусматривает переходный период до конца 2025 года для граждан, которым ежемесячные выплаты были назначены в 2024 году, то есть для тех, кто получает их по состоянию на 31 декабря 2024 года. В этот период они смогут продолжать получать выплаты до завершения срока их назначения без дополнительных условий.

После окончания выплат ухаживающим за инвалидами первой группы будут предложены вакансии на должности помощников по уходу или социальных работников. Это позволит гражданам не только получить заработную плату, но и обеспечить себя социальными гарантиями, включая пенсионное обеспечение, отметила глава министерства.

Другие материалы рубрики "Общество"
01634f6cfc83218a7de979abe6a3eae68ebc83f9.jpeg

Лёгкие деньги обернулись судом

В Лесозаводске молодая мать ответит за участие в незаконных финансовых операциях

dd91068bbd0ec7e5eb1bd382910c8fdbde2aa5c9.jpeg

Приморские ушуисты триумфально выступили на Кубке России в Москве

Команда края взяла 28 медалей и вновь доказала, что Приморье — один из лидеров отечественного ушу

3aa5e3f482e7901dcb7915e8d52ed62de849c154.jpeg

Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года

План предусматривает строительство промышленных парков и поддержку малого бизнеса