Приморцы смогут платить за границей по QR-коду

ВТБ развивает собственную систему трансграничных переводов в национальных валютах

IMG_20250131_111000_410.jpg

В первом квартале российским клиентам станет доступен сервис оплаты по QR-коду в дружественных странах. Об этом рассказали в ВТБ. Услуга значительно повысит удобство расчетов за границей. Сервис уже действует в Таджикистане.

Кроме того, планируется запустить сервис входящих международных переводов, который позволит розничным клиентам в России получать средства из-за рубежа. Нововведение станет особенно актуальным в странах СНГ.

ВТБ развивает собственную систему трансграничных переводов в национальных валютах, сегодня доступны более 100 направлений.  За 2024 год розничные клиенты банка совершили 2,1 млн переводов в валютах дружественных стран, что в 6 раз превосходит показатель 2023 года. Объем операций превысил 50,5 млрд рублей. Наибольшую долю в количестве и объеме занимают переводы в Таджикистан, следом идут Китай, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. По оценкам ВТБ, в 2025 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка превысит 240 млрд рублей.

 «Розничные клиенты наращивают интерес к международным переводам, что стимулирует постоянное развитие технологии международных расчетов. Сегодня такие «финансовые мосты» открыты для розничных клиентов ВТБ больше чем в половину стран мира. В этом году мы продолжим расширение географии трансграничных расчетов: появятся переводы в страны Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Активно будем расширять сервис оплаты по QR-коду и запустим входящие переводы из-за рубежа для россиян», — отметил Георгий Горшков.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ЗАГЛАВНОЕ.jpg

Во Владивостоке состоялся NEФОРУМ «БИЗНЕС – это по ЛЮБВИ», приуроченный к Дню российского предпринимательства

В мероприятии приняли участие руководители и собственники ведущих предприятий, представители власти, руководители и члены общественных организаций, бизнес-объединений, а также институты инфраструктуры поддержки субъектов МСП

5224495191082266568.jpg

НЗМУ заканчивает подготовительные работы на основной площадке завода

Параллельно продолжается возведение морского терминала

Экотропа Кравцовские водопады (1).JPG

ВТБ открыл новую экотропу в нацпарке «Земля леопарда»

Экотропа «Кравцовские водопады» естественно вписана в экосистему и открывает вид на четыре водопада