Приморцы смогут платить за границей по QR-коду

ВТБ развивает собственную систему трансграничных переводов в национальных валютах

IMG_20250131_111000_410.jpg

В первом квартале российским клиентам станет доступен сервис оплаты по QR-коду в дружественных странах. Об этом рассказали в ВТБ. Услуга значительно повысит удобство расчетов за границей. Сервис уже действует в Таджикистане.

Кроме того, планируется запустить сервис входящих международных переводов, который позволит розничным клиентам в России получать средства из-за рубежа. Нововведение станет особенно актуальным в странах СНГ.

ВТБ развивает собственную систему трансграничных переводов в национальных валютах, сегодня доступны более 100 направлений.  За 2024 год розничные клиенты банка совершили 2,1 млн переводов в валютах дружественных стран, что в 6 раз превосходит показатель 2023 года. Объем операций превысил 50,5 млрд рублей. Наибольшую долю в количестве и объеме занимают переводы в Таджикистан, следом идут Китай, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. По оценкам ВТБ, в 2025 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка превысит 240 млрд рублей.

 «Розничные клиенты наращивают интерес к международным переводам, что стимулирует постоянное развитие технологии международных расчетов. Сегодня такие «финансовые мосты» открыты для розничных клиентов ВТБ больше чем в половину стран мира. В этом году мы продолжим расширение географии трансграничных расчетов: появятся переводы в страны Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Активно будем расширять сервис оплаты по QR-коду и запустим входящие переводы из-за рубежа для россиян», — отметил Георгий Горшков.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет