Запрет на мигрантов в Приморье приведет к росту цен и кадровому голоду

Эксперты предупреждают о последствиях запрета на труд мигрантов

7eb36975f3a7488fbbfa7e4e55c1f393c4508ebd.jpeg

Введение частичного запрета на трудоустройство иностранных граждан по патентам в Приморском крае уже в 2025 году может спровоцировать не только обострение кризиса на рынке труда, но и ощутимый скачок цен. Такое мнение высказал Павел Сухих, директор компании «Darall.pro», в интервью KONKURENT.RU, передает РИА VladNews.

Напомним, что с этого года мигрантам будет запрещено работать в 36 отраслях, включая ключевые сферы, такие как такси, производство топлива и медикаментов, энергетика, курьерские службы, образование и здравоохранение.

По мнению эксперта, ограничение доступа мигрантов к рынку труда неминуемо приведет к усилению кадрового дефицита. “Кадровый голод, в свою очередь, подстегнет рост зарплат и расходов на привлечение персонала, что неизбежно отразится на конечной стоимости товаров и услуг”, - поясняет Сухих, подчеркивая, что наличие мигрантов в штате компаний позволяет сдерживать инфляционные процессы.

“Привлечение мигрантов к трудоустройству экономически выгодно и способствует замедлению инфляции. На мой взгляд, оптимальным решением было бы создание привлекательных условий труда для иностранцев и разработка эффективной системы управления миграционными потоками. Однако для этого необходимы значительные инвестиции в эту сферу”, - считает директор «Darall.pro».

Комментируя проблемы, связанные с миграцией, в том числе рост преступности, Сухих отмечает, что зачастую они являются следствием недостаточной компетенции ответственных лиц и нехватки финансирования соответствующих служб. “Массовая депортация не решит существующие проблемы, а лишь создаст новые. Для эффективной интеграции иностранных граждан необходима четкая стратегия, основанная на комплексном подходе, включающем контроль, прозрачность и лояльность. В противном случае кадровый голод будет только усугубляться, а цены во всех секторах экономики продолжат расти”, - резюмирует Павел Сухих.

Другие материалы рубрики "Общество"
d8269d3c5b7481a1d4085699ff92edcfaf517c93.jpeg

Более 400 таксистов привлечены к ответственности в Приморье

Рейды ГИБДД помогают пресекать нарушения водителей

20d42416e595b2fd7fef1e6fa7d679367be81bd3.jpeg

Приморцев предупреждают о коммунальных мошенниках

Организации не ходят по квартирам для проверки счётчиков без заявки жильцов

8910a4e78c7ca74b72581ad781a20cad88e4c3e0.jpeg

Во Владивостоке завершился отбор волонтеров на ВЭФ

Конкурс на волонтерские места составил более 4 человек на место