Большинство россиян недовольны полученным высшим образованием

Для 38% опрошенных образование не пригодилось

5b3655975a04f46fa45e1eb5066e640189501193.jpeg

Четыре тысячи опрошенных россиян, среди которых есть студенты и работники предприятий, заявили, что высшее образование не обеспечивает их практическими навыками для работы. Для 38% образование не пригодилось, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на РИА Новости.

На заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин озвучил данные опроса общероссийского "Народного Фронта". В нем приняли участие четыре тысячи респондентов, студенты вузов, колледжей, работники предприятий, представители бизнеса из 80 регионов.

65% опрошенных считают, что высшее образование не обеспечивает их необходимыми практическими навыками для реальной работы. При этом 38% респондентов заявили, что полученное образование им не пригодилось.

«Доля недовольных полученным образованием, особенно высока среди молодых специалистов до 33 лет. Что любопытно, если на первом курсе работать по специальности были готовы 77% опрошенных, то к концу обучения только 56%. А предприятия, компании берут, конечно, любых специалистов по профилю им нужному, но с большим удовольствием и охотой берут специалистов, которые имеют опыт работы от года до трех лет, и от трех до шести лет - отдают предпочтение», - отметил президент РФ. 

По его словам, дело не только в том, чтобы студенты или аспиранты могли подзаработать денег.

«Что правильно и хорошо, но надо исходить из того, чтобы выстраивать их работу таким образом, чтобы это шло на пользу их будущей работе и их будущей профессии. Вот на это хотел бы обратить ваше внимание», - заключил Путин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1928ede9a94ca8ec826ed1899005ae5be7513c44.jpeg

Во Владивостоке планируют создать музей-квартиру капитана дальнего плавания

Глава Владивостока Константин Шестаков поручил профильным управлениям найти подходящее помещение

a4b899e1de45beb99f882a8dcd90c753334c4917.jpeg

Спрос на гибкую занятость во Владивостоке вырос почти вдвое

Такой формат особенно востребован среди студентов, мам в декрете, фрилансеров и тех, кто ищет подработку

d53d2d8af8100682d29323526dcd6c841217cc46.jpeg

Местами воздух прогреется до +23°С: погода на пятницу в Приморье

Завтра осадков в крае не ожидается