Новый вирус в США: ученые опасаются передачи Кэмп-Хилл человеку
Новый вирус вызывает беспокойство ученых
![b5110ffd0fd69273f95fbca152fff66ea3864f2b.jpeg b5110ffd0fd69273f95fbca152fff66ea3864f2b.jpeg](/uploads/media/news/0005/43/thumb_442091_news_xl_crop.jpeg)
В штате Алабама в США был выявлен новый вирус, предварительно названный Кэмп-Хилл, который относится к группе генипавирусов. Эта группа включает такие опасные вирусы, как Нипах и Хендра, а также недавно открытый Ланья вирус в Китае. Важно отметить, что данные вирусы обычно не циркулируют среди людей, а заражают различные виды животных, в частности, летучих мышей и землероек. Однако они могут представлять серьёзную угрозу для человека в случае их перехода от животных, сообщает РИА VladNews.
По словам Ивана Вячеславовича Коновалова, кандидата медицинских наук и доцента кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского университета, на данный момент случаев заражения вирусом Кэмп-Хилл среди людей зафиксировано не было. Однако существует риск, что вирус может перейти от животных к человеку. Важно подчеркнуть, что такие вирусы могут протекать бессимптомно или приводить к тяжёлым заболеваниям, включая воспаление центральной нервной системы, поражение лёгких и нервной системы в целом.
Новые технологии, такие как доступная ПЦР-диагностика с секвенированием, позволяют учёным обнаруживать такие вирусы с высокой точностью, что даёт возможность оперативно отслеживать их циркуляцию среди животных и людей. Коновалов также отметил, что необходим тщательный мониторинг случаев с неизвестными симптомами у людей, у которых другие инфекционные заболевания были исключены.
Учёные акцентируют внимание на важности контроля за циркуляцией подобных вирусов, чтобы предотвратить их возможное распространение среди людей и избежать возникновения новой эпидемии.